Описание
Программа тура
07:15 Отправление в г. Переславль-Залесский. Путевая обзорная экскурсия по городу.
Отправление в г. Ярославль.
Обзорная экскурсия по г. Ярославлю, «Столице Золотого Кольца», которая познакомит с историей тысячелетнего города и его современным укладом.
● Увидите стрелку рек Волги и Которосли – место, откуда начинался Ярославль.
● Пройдетесь по живописной Волжской набережной, осмотрите воссозданный к 1000-летию города Успенский кафедральный собор.
● Восхититесь уникальным архитектурным ансамблем центральной части Ярославля (находится под охраной ЮНЕСКО) и его жемчужинами – церквями XVII века (одна из которых – Церковь Ильи Пророка).
● Послушаете истории о первом Русском театре, пройдетесь по улицам, где гуляли герои известных советских и российских кинофильмов.
Экскурсия по территории Спасо-Преображенского монастыря (XII в.) – городской доминанте с неприступными каменными стенами, которую в народе иногда называют «Ярославским кремлем». Именно здесь в XVIII столетия был обнаружен список шедевра древнерусской литературы «Слово о полку Игореве».
Обед в кафе города.
Переезд в г. Вологду.
Остановка на посещение Казанского Даниловского монастыря на Горушке (Даниловский р-он Ярославской области) при благоприятных погодных условиях. Самостоятельный осмотр территории монастыря.
Казанский храм возведён по проекту Василия Антоновича Косякова, автора знаменитого Морского собора в Кронштадте. Собор в Данилове стал последним российским храмом, освященным после прихода Советской власти.
Размещение.
Базовое размещение:
Гостиница «Атриум 4*», г. Вологда (номер реестровой записи С352024021963)
Ужин в ресторане отеля.
Переезд в п.Горицы.
Посещение комплекса «Сугорье» с интерактивной программой «Путешествие в Русь
Изначальную».
Когда-то певучим словом «Сугорье» называли часть Белозерского княжества вдоль реки Шексна, где развивались поселения славян и финно-угров, а частыми гостями были викинги, следовавшие по пути «из варяг в арабы».
В программе:
● знакомство с интереснейшей историей Белозерья
● посещение «Княжеской гридницы» - палаты для пиров и приемов, где познакомитесь с древнерусской архитектурой, убранством жилища, костюмами, украшениями и вооружением времен Древней Руси XI-XIII веков. Здесь оживут древнеславянские традиции и ритуалы проведения военного совета князя и его дружины.
● «Дом викингов» в интерактивной форме представит походный быт, знаменитое вооружение, костюмы, кухню, традиции и ремесла в сопровождении звуков средневековой скандинавской.
Переезд в г. Кириллов.
Обед в кафе города.
Посещение Кирилло-Белозерского монастыря - жемчужины Вологодской области.
Монастырь величаво и незыблемо высится на берегу живописного Сиверского озера, его белокаменные стены словно целиком опоясывают и защищают невероятную красоту Русского Севера.
Экскурсия по территории монастыря с посещением выставок «Архимандричьи и Монашеские кельи» знакомит с историей и архитектурным комплексом монастыря (ансамбли Большого Успенского и Ивановского монастырей, «Нового города» и территория несохранившейся крепости Острог между ними).
Переезд в с. Ферапонтово.
Ферапонтов монастырь – единственный в России памятник с полным циклом росписей Дионисия, сохранившихся в первозданном виде, включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Экскурсия в собор Рождества Богородицы, архитектурного центра и места притяжения монастыря, осмотр фресок Дионисия. Именно в нем практически без изменений сохранились фрески конца 15 века, выполненные Дионисием с сыновьями Феодосием и Владимиром.
Возвращение в г. Вологду.
Ужин в ресторане отеля/ города.
Обзорная экскурсия по красавице Вологде, одному из старейших городов Русского Севера.
Во время автобусно-пешеходной экскурсии ожидает:
● знакомство с историей основания города и его легендами, особенными ролями Ивана Грозного и Петра Первого в его развитии.
● осмотр уникальной деревянной застройки и «фирменных» резных палисадов,
● каменная архитектура «Вологодского кремля» - Архиерейский двор и его жемчужина Софийский собор XVI века (внешний осмотр), древнейшее каменное сооружение Вологды.
● набережная р. Вологда, Кремлевский парк и памятники букве «О» и К.Н. Батюшкову, скамейка «посидим-поокаем».
Обращаем внимание: в г. Вологда в данный момент ведутся работы по благоустройству городского пространства.
Экскурсия в единственный в России Музей кружева (на все заезды, кроме 04-06.01.2026): знакомство с историей самого знаменитого бренда Вологды с конца XIX века по настоящее время.
Мастер-класс по кружевоплетению.
Посещение Дома вологодского масла (на заезд 04-06.01.2026).
Вологодское масло знаменито на весь мир. Но мало кто знает, какой путь прошел такой привычный продукт, чтобы попасть на стол!
В программе - знакомство с историей маслоделия с древних времен через интерактивные экспонаты.
Обед в кафе Вологды.
Отправление в г. Москву.
23:00 Ориентировочное время прибытия в г. Москву (к станции метро «ВДНХ»).
В стоимость тура входит
Включено в стоимость
Оплачивается отдельно
Бронирование тура
- Загрузка...
- {{item.value}}
- Ничего не найдено