18-19 октября 2022 г. в Выборге прошел рекламный тур по национальному туристскому маршруту «Истории и тайны Средневекового Выборга», организованный АНО «Национальные приоритеты».

В первый день тура наши коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельска прогулялись по историческому центру Выборга и узнали его историю и легенды, посетили библиотеку, построенную по проекту выдающегося финского архитектора Алвара Аалто, побывали на Замковом острове, где увидели средневековый рыцарский Выборгский замок. В усадьбе Бюргера попробовали знаменитый выборгский крендель и глёг.

Следующий день был не менее интересным: гостей ждала экскурсия по скальному пейзажному парку Монрепо XVIII-XIX веков и обзорная экскурсия по Кронштадту с посещением Морского собора и парка-музея «Остров фортов».

Знакомство с местной кухней заняло особое место в программе: участники попробовали традиционные блюда из оленины, брусничный взвар и булочки с пряным маслом в ресторане «Круглая башня» и под чутким руководством специалистов из Фабрики Кренделей приготовили собственные выборгские крендели по аутентичному рецепту.

Насыщенной была и деловая часть – осмотр отелей в Санкт-Петербурге и Выборге и круглый стол «Национальный туристический маршрут – знак качества и фактор устойчивого развития», в котором приняли участие представители туристической администрации Выборгского района и Ленинградской области. На мероприятии участники обсудили перспективы развития национального маршрута, высказали предложения по его продвижению и, конечно, поделились своим опытом и рекомендациями. В конце мероприятия участники тура подписали хартию о сотрудничестве.

Выражаем благодарность гостям за участие, Ассоциации туроператоров и Комитету по культуре и туризму Ленинградской области за помощь и поддержку в организации и проведении инфотура.