Несмотря на то, что мы безмерно любим Санкт-Петербург, Россия на нем не заканчивается. Есть множество других регионов, не менее красивых, обладающих своим очарованием. Поэтому мы решили подготовить ряд статей, в которых наши специалисты, опираясь на свой туристический и профессиональный опыт, расскажут, зачем ехать в тот или иной регион. Первый на очереди – Крым.

Итак, 10 причин поехать в отпуск в Крым:

1. Полюбоваться разнообразием природы Крымского полуострова

Полуостров Крым может похвастаться уникальной природой благодаря своему географическому расположению. Здесь есть всё: два моря, горы, озера, реки, лиманы (заливы с извилистыми невысокими берегами), красивые водопады, леса. Степной край на севере полуострова, красивейшие широколиственные леса на Южных и Северных склонах Горного массива и удивительный жаркий средиземноморский регион на самом берегу Черного моря.

 Где ещё можно встретить подобное разнообразие на такой небольшой территории?

2. Поправить здоровье благодаря необычному климату

Несмотря на небольшую площадь на Крымском полуострове существуют 5 климатических поясов: степной континентальный, степной приморский, предгорный лесостепной, горный лесной, субсредиземноморский. Здесь низкая влажность, не жаркое лето и умеренно холодная зима. Сам воздух обладает целебным эффектом. Ещё с XIX века врачи рекомендовали отдыхать здесь людям, страдающим заболеваниями легких.

3. Изучить архитектурное наследие Крыма

Крым богат не только природными, но и рукотворными чудесами. Всем известен символ Крыма – Ласточкино гнездо - красивейший замок на южном побережье. Но кроме него есть еще множество дворцов, которые хранят в себе историю полуострова: Ханский дворец в Бахчисарае, дворец Харакс в Гаспре, Массандровский, Воронцовский, Ливадийский и другие дворцы.

4. Попробовать многообразие блюд кухни Крымского полуострова

Крым вобрал в себя гастрономические традиции множества народов и может предложить вам самые разнообразные кухни и, конечно, блюда крымско-татарской кухни: чебуреки, суп-шорба, шиш-кебаб, голубцы в виноградных и капустных листьях, бурма, татараш, курабье и многое другое! В местных ресторанах вас ждет разнообразное меню блюд из морепродуктов и местной рыбы: барабульки, кефали, ставриды, бычков, камбалы. Можно отведать устриц, ведь на полуострове есть устричные фермы. А также фрукты, овощи, сыры, сладости и многое другое!

5. Почувствовать себя сомелье, дегустирую крымские вина

Виноделие в Крыму — одна из ведущих отраслей сельского хозяйства. Крымские, десертные, игристые, крепленые вина высоко ценятся вот уже больше века, поэтому познакомиться с ними – долг каждого поклонника благородного алкоголя. Здесь прекрасно развит винный туризм. В ходе такого тура вы можете побывать в дегустационных залах, музеях, погребах, а после экскурсии продегустировать и приобрести понравившийся вам напиток.  

6. Узнать, что скрывают пещерные города Крыма

В Крыму вы можете отправиться в прошлое и посетить пещерные города и монастыри. Одни из самых известных пещерных городов в Крыму – Чуфут-Кале и монастырь Качи-Кальон. Большая часть таких древнейших достопримечательностей находятся в Бахчисарайском районе. Помещения, вырубленные в скалах, размеры и виды которых завораживают.

7. Узнать многовековую историю Крыма

Крымский полуостров богат своей историей. Здесь перемешены культуры греков, турков, славян, итальянцев. История Крыма неразрывно связана с Крымской войной 1853-1856 годов. Можно посетить поля сражений под Севастополем, панораму "Оборона Севастополя", Малахов курган. Все это святые места не только для любителей истории, но и для каждого россиянина.

8. Открыть для себя активных отдых

Крым способен удивить даже самого искушенного искателя приключений. Для туристов доступны различные активности: скалолазание, парапланеризм, квадроциклы, джиппинг, верховая езда, виндсерфинг, яхтинг и даже дайвинг! Давно хотели этим заняться? Тогда не нужно откладывать!

9. Не надо тратить состояние не перелет

В Крыму развита транспортная доступность. Благодаря открытию железнодорожной ветки Крымского моста добираться до полуострова стало намного комфортнее! Поезд из Санкт-Петербурга до Севастополя, который проходит через Тверь, Рязань, Воронеж, Ростов, Таманский полуостров, в пути 43 часа. Поезд из Москвы в Симферополь через Рязань, Воронеж, Ростов, Таманский полуостров, 34 часа в пути.  Также можно добраться самолетом или на машине.

10. Отправиться на отдых в Крым всей семьей

Благодаря доступным ценам здесь можно подобрать размещение на любой вкус и запрос, а для любителей не только отдохнуть на пляже, но и занять себя интереснейшими экскурсиями предлагаем большой выбор сборных туров по Крыму!