Давайте дружить:
Мобильное меню
Невские Сезоны | Туроператор по Санкт-Петербургу | Правильные туры в Петербург
Туроператор по России с 2000 года
Мобильное меню

Школьная экскурсия «Выбери свой ВУЗ: СПбГУ и экскурсия в музей Д.И.Менделеева»

Школьная экскурсия «Выбери свой ВУЗ: СПбГУ и экскурсия в музей Д.И.Менделеева»
Длительность:
7 часов
Направление
Санкт-Петербург
Возраст детей:
Для 10-11 классов
Тип экскурсии:
Для школьных групп
Необычная
Тематическая

Описание

Погружение в академическую среду лучшего университета страны и знакомство с реальным профессиональным контекстом через экспозицию профильного музея.

Насыщенный однодневный маршрут, объединяющий знакомство с ведущим вузом России и практическую профориентацию. Первая половина дня проходит в Санкт-Петербургском государственном университете: школьники узнают об истории вуза, его факультетах, правилах поступления, студенческой жизни и научных школах. Экскурсия включает посещение исторических аудиторий, знакомство с кампусом и рассказ о том, как строится обучение на разных направлениях.

После обеда группа отправляется в музей-архив Д. И. Менделеева — уникальное пространство, где хранится личное наследие великого учёного. Школьники увидят подлинные рукописи, рабочий кабинет с сохранившейся обстановкой, приборы и книги из библиотеки Менделеева. Экскурсия строится вокруг естественно-научной сферы: на примере архивных материалов и лабораторного оборудования ребята знакомятся с тем, как фундаментальные университетские знания превращаются в реальные открытия, а также узнают, как устроена работа исследователя-химика и хранителя научного наследия. Тур включает трансфер с ж/д вокзала, полноценное экскурсионное сопровождение и обед.

Кому подойдет экскурсия:

✅ Организованным школьным группам (9–11 классы, возраст 14+).
✅ Учащимся, которые находятся на этапе выбора профессии и хотят увидеть университет изнутри, а не только на сайте приёмной комиссии.
✅ Классным руководителям и педагогам-психологам, отвечающим за профориентацию в школе.
✅ Группам от 10 до 40+ человек (при группе от 30 чел. предоставляется радиооборудование для чёткого восприятия материала).

Программа тура:

09:00 Встреча с гидом на ж/д вокзале Санкт-Петербурга, трансфер в СПбГУ.

10:00–12:00 Экскурсия в СПбГУ (2 ч, 9–11 классы).

Что увидят и узнают школьники:

 Как устроен один из старейших университетов России;
 Какие направления подготовки существуют и где они востребованы;
 Чем отличается обучение в классическом университете от вузов другого типа;
 Как выглядит студенческая жизнь: наука, стажировки, внеучебная активность.

Программа маршрута:

 Посещение исторических корпусов;
 Рассказ о факультетах, проходных баллах и олимпиадах;
 Знакомство с кампусом и инфраструктурой для студентов.

12:30 Обед в кафе.

14:00 Экскурсия в Музей-архив Д. И. Менделеева. Личные вещи, рабочая лаборатория, кабинет учёного и подлинные рукописи, включая знаменитую периодическую таблицу, погружают в мир большой науки.
Школьники увидят, как научные и профессиональные знания превращаются в реальные экспонаты, архивные документы или технологические артефакты.

15:30 Трансфер на ж/д вокзал, отправление группы к 16:30–17:00.

17:00 Окончание программы на ж/д вокзале.
Автобус на 7 часов.

В стоимость экскурсии входит

Автотранспортное обслуживание по маршруту
Экскурсионное обслуживание по программе
Услуги профессионального гида
На группы от 30 чел предоставляются наушники/радиооборудование на группу
Питание: 1 обед
Экскурсии за дополнительную плату
Личные расходы

FAQs

Доплата за раннюю встречу:

с 06:00 до 07:00 - 6950 руб на автобусе, 5600 руб на микроавтобусе
с 05:00 до 06:00 - 12950 руб на автобусе, 9360 руб на микроавтобусе
Вы можете отправить запрос на бронирование тура прямо с сайта на странице понравившегося вам тура или отправить письмо с просьбой забронировать тур на эл. почту group@nevaseasons.ru
Экскурсию можно оплатить несколькими способами: по безналичному расчету путем перечисления денежных средств на наш расчетный счет или банковской картой по предварительно сформированной ссылке.

После получения подтверждения бронирования групповой экскурсии необходимо внести предоплату в размере не менее 30% от стоимости экскурсии, оставшуюся оплату необходимо внести не позднее, чем за 3 недели до выезда группы. Более подробно условия и способы оплаты можно обсудить с менеджером, закрепленным за вашей заявкой.
Обед в стоимость экскурсии включен.

По предварительной договоренности есть возможность организовать завтрак/ужин в кафе.
Доплата за завтрак – от 500 руб., доплата за ужин - от 850 руб. (оплачивают все, включая руководителей).

Каждая корректировка или аннуляция подтвержденного бронирования обсуждается в индивидуальном порядке с менеджером, закреплённым за вашей заявкой. В зависимости от того, насколько близка дата начала экскурсии, возможен перерасчет программы с учетом фактически понесенных расходов туроператора. В большинстве случаев, при предоставлении справки, мы стараемся возвращать полную стоимость экскурсии.
По расчетам программ, представленных на сайте – на каждые 10 детей может поехать 1 сопровождающий бесплатно. Также мы можем рассчитать любое количество бесплатных сопровождающих. Но стоимость экскурсии для школьника при этом изменится. Запрос на расчет можно отправить на электронную почту group@nevaseasons.ru

Отзывы на другие наши туры/экскурсии

Альбина

5 из 5
22.06.2026 12:07:07
Прекрасно организованный насыщенный тур, чудесные экскурсоводы. Гид, Татьяна, выше всяких похвал. Искренне советую этот тур - не только глубже узнаете историю земли Рязанской, восхититесь Зарайским музеем, но и проникнитесь атмосферой мест силы великих Есенина и Достоевского

Оксана

5 из 5
23.03.2026 08:29:42
Спасибо за тур, все очень понравилось!

Лариса

5 из 5
08.02.2026 16:23:15
Хороший тур

Евгений

5 из 5
08.02.2026 16:11:29
Все понравилось

Маргарита Н.

5 из 5
24.01.2026 23:31:37
Всё очень понравилось, забронировали на сайте, с нами быстро связались, на все вопросы ответили, всё оформили. Гид - великолепный, так увлеченно рассказывала, столько нового от неё узнали. Спасибо! Обязательно поедем ещё с Невскими сезонами!
Оставьте свой отзыв
Оцените

Вам также может понравиться

Экскурсии по Санкт-Петербургу и пригородам, в Карелию, Великий Новгород, Псков и Ленобласти

{{lang.title}}

{{lang.subtitle}}

{{lang.formTitle}}

{{lang.success}}
{{lang.error}}