В этом году работа туристической отрасли очень сильно поменялась и усложнилась. Не все музеи восстановили работу в обычном режиме. В некоторых из открывшихся - действует ряд ограничений на работу с организованными группами и проведение централизованных экскурсий.

Но несмотря на все трудности мы рады видеть, как оживает город благодаря туристам. Для их безопасности мы присоединились к международной программе по обеспечению безопасного туризма - Safe Travels. Это значит, что все наши услуги отвечают требованиям санитарно-гигиенических норм и стандартам безопасности. Все туристы и сотрудники нашей компании обеспечены средствами защиты и соблюдают правила, установленные Роспотребнадзором.

Мы стараемся максимально реализовывать заявленную экскурсионную программу туров. А при возникновении трудностей, стараемся менять ее только на равнозначную. Возможные изменения в экскурсионной программе мы отобразили в памятке, просим ее изучить и отнестись с пониманием.

Изменения по каждой конкретной путевке вы можете уточнить, задав вопрос в своем личном кабинете или своему менеджеру.

Часто задаваемые вопросы* о посещении Санкт-Петербурга:

При въезде в Петербург нужно ли соблюдать карантин? Если да, то где?

Город открыт для гостей. Пропусков, справок и ограничений на въезд в Петербург не требуется. Гостей мегаполиса на двухнедельный карантин не помещают, туристы из других регионов России сразу могут отправляться по запланированной культурной программе.

На каком транспорте можно добраться (открыто ли авиасообщение, можно ли въехать на автомобиле)?

На территорию Санкт-Петербурга можно въехать автомобильным, железнодорожным и авиатранспортом. Для передвижения автотранспортом по региону дополнительных разрешений не требуется.

Нужны ли справки или отрицательный тест на COVID-19 для въезда в регион? Должна ли в справке быть указана дополнительная информация (например, об отсутствии контактов с зараженными в период последних двух недель)?

Никаких требований для въезжающих в Санкт-Петербург граждан не предусмотрено. Для въезда в Санкт-Петербург справка и результат теста на коронавирус не требуется.

Нужно ли носить маски, перчатки, соблюдать социальную дистанцию 1,5 м?

В городе действует социальное дистанцирование не менее 1,5 метра в общественных местах. Необходимо использовать средства индивидуальной защиты (маски и перчатки) в общественных местах, в том числе в объектах розничной торговли, общественном транспорте, включая такси по 16.08.2020.

У меня температура. Куда обращаться?

В Санкт-Петербурге действует ряд горячих линий, направленных на информирование граждан по вопросам коронавирусной инфекции. Получить консультацию можно по телефонам Роспотребнадзора — 8-800-100-00-04 или 8-800-555- 49-43, а также по горячей линии Роспотребнадзора по коронавирусу в Санкт-Петербурге — 575-81-03, 712-29-81. Обратиться за помощью, получить всю необходимую информацию об инфекции и вызвать врача также можно по единому номеру — 112. Кроме того, если вам необходима волонтёрская помощь, можно обратиться по телефону — 8-800-200-34- 11. Полный перечень всех действующих справочных телефонов указан на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга.

Что открыто и закрыто в городе?

РАБОТАЮТ: торговые и торгово-развлекательные центры; бассейны и фитнес-центры; музеи и выставочные залы; аквапарки; туроператоры и турагентства; экскурсионные услуги; каршеринг; санаторно-курортные организации; водные маршруты для движения судов; парки, сады и скверы; детские и спортивные площадки; театры (количество зрителей ограничено, во многих театрах театральный сезон закрыт и откроется осенью); спортивные стадионы (количество зрителей ограничено); физкультурно-спортивные организации; парикмахерские и салоны красоты (по предварительной записи); фотостудии и фотоателье; ремонт, обслуживание, аренда велосипедов и самокатов; храмы (при условии соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора); продуктовые магазины; общепит «с использованием выносной уличной мебели»; рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные; объекты розничной торговли и оказания услуг (расположенные в ТЦ и ТРЦ, но лишь при наличии обособленных помещений и торговых залов); детские игровые комнаты (в ТЦ и на предприятиях общественного питания);  детские сады; ЗАГСы (в помещении до 30 человек); точки общественного питания в садах, парках и скверах ; Работа примерочных зон магазинов возможна при соблюдении следующих условий: термическая обработка предметов одежды после каждой примерки посетителями; заполняемость примерочной зоны в шахматном порядке; наличие кожных антисептиков с дозатором при входе в примерочную зону; обеспечение сотрудников, работающих в примерочных зонах, одноразовыми средствами индивидуальной защиты; установка в примерочных зонах бактерицидных ламп закрытого типа; нанесение разметки для соблюдения социальной дистанции при ожидании в очереди в примерочную зону; Залы предприятий общественного питания (за исключением фуд-кортов) откроются при: размещении столов с учетом расстояния не менее 1,5 м; обработке дезинфицирующими средствами обеденных столов и всех предметов сервировки стола, включая меню, после каждого посетителя. Иные временные ограничения продлеваются по 16 АВГУСТА.

НЕ РАБОТАЮТ: кинотеатры; объекты развлечения и досуга в ТЦ (в том числе кинотеатры); розничная торговля и оказание услуг в коридорах, атриумах, фойе и иных местах общего пользования ТЦ и ТРЦ; фуд-корты; досуговые, спортивные, культурные, зрелищные и иные массовые мероприятия, публичные мероприятия;

Возобновление деятельности всех перечисленных выше организаций возможно при условии получения уникального QR-кода, подтверждающего готовность выполнения стандарта безопасной деятельности. Также они должны обеспечить использование гражданами средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук (за исключением посетителей аквапарков и организаций физкультуры и спорта, детских игровых комнат и предприятий общественного питания), соблюдение необходимых санитарных мер и дистанции между гражданами не менее 1,5 метра.

*информация взята с сайта visit-petersburg.ru