Хорошие новости:

  • Организация автобусных и пешеходных экскурсий по городу ВОЗМОЖНА в любой период времени. 

Важное:

Для доступа в различные организации, действующие на территории Санкт-Петербурга, необходимо предъявить один из следующих документов:

  1. QR-код о полном курсе вакцинации (действителен 1 год),
  2. QR-код о перенесённом заболевании (действителен 1 год),
  3. С 21 февраля 2022 г. - QR-код о наличии антител (IgG),
  4. Справка о наличии медицинского отвода от вакцинации, выданная врачебной комиссией медицинской организации, вместе с отрицательным результатом ПЦР-теста (действителен 48 часов с момента получения результата),
  5. Отрицательный результат ПЦР-теста (действителен 48 часов) - только для заселения в гостиницы.

Исключение: лица, не достигшие 18 лет (им QR-код или медотвод не нужен).

Также вместе с QR-кодом или медотводом необходимо предъявить удостоверение личности. В качестве него могут быть использованы: паспорт РФ, паспорт иностранного гражданина, удостоверение личности военнослужащего, временное удостоверение личности гражданина РФ (форма № 2П), студенческий билет, пенсионное удостоверение, военный билет, служебное удостоверение, водительское удостоверение.

Сборные туры, организованные взрослые группы, индивидуальные туры, бронирование гостиниц, экскурсии:

QR-код о перенесённом заболевании/вакцинации/наличии антител или медотвод с отрицательным результатом ПЦР-теста понадобится при посещении:

  • Музеев, театров, цирков, концертных залов, кинотеатров,
  • Аквапарков, океанариумов, аттракционов и развлекательных центров,
  • Заселение в отели возможно при предъявлении одного из QR-кодов или отрицательного результата ПЦР-теста, действительного в течение 48 часов, с момента получения результата. Гостям, заселившимся на основании отрицательного результата ПЦР-теста, необходимо предъявлять новый отрицательный ПЦР-тест через каждые 48 часов после заселения. При этом они смогут питаться в ресторане при гостинице, в которой проживают.
  • В кафе и ресторанах, магазинах и торговых центрах. Исключение: точки питания в аэропорту и на вокзалах, производственные столовые; аптеки, магазины с товарами первой необходимости или не имеющие торговые залы.
  • С 21 февраля 2022 г. кафе и ресторанам, кинотеатрам, циркам, концертным залам, аквапаркам, океанариуму,  каткам и аттракционам разрешено работать до 2:00. Проведение мероприятий также возможно до этого времени.

Детские организованные группы

До 31 марта 2022 г. запрещается доступ детских организованных групп в городские музеи и театры. Несмотря на этот запрет большинство групп принимает решение не аннулировать поездку, так как мы можем предложить альтернативную обширную экскурсионную программу.

Пожалуйста, обращайтесь за подробностями к нашим менеджерам.

Иностранные туристы*:

В отношении лиц, не имеющих гражданства Российской Федерации, получение ими второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины подтверждается документом, выданным уполномоченной медицинской организацией. То есть QR-код не нужен, нужна справка, но прививка должна быть сделана российскими вакцинами.

*в том числе из Армении, Беларуси, Казахстана, Украины.

Также рекомендуем изучить памятку Ростуризма от 16.02.2022 о возможности въезда иностранных туристов в Российскую Федерацию.

Dear foreign tourists, we kindly recommend you to familiarize yourself with the memo of the Federal Agency for Tourism (Russiatourism) dated February 16, 2022.

 

Меры, действующие в Санкт-Петербурге, во многом схожи со столичными, а также теми, что уже действуют в других регионах страны. 

Вакцинируйтесь, носите маски и будьте здоровы! 

Дополнение от 31.01.22 - постановление Правительства Санкт-Петербурга №60.

Изменения в постановление от 15.02.22 - постановление Правительства Санкт-Петербурга №109.