# Великая авантюра: жизнь по петербургскому рецепту

URL: https://nevaseasons.ru/tours/velikaya-avantyura-zhizn-po-peterburgskomu-retseptu/
Тип: тур · Туроператор «Невские Сезоны», Санкт-Петербург
Продолжительность: 2, 3 или 4 дня · Направления: Санкт-Петербург · Сезон: Лето
Тематика: Автобусный, В мини-группе, Тематический, Фирменный
Статус: цен и дат на новый сезон пока нет, онлайн-бронирование недоступно, уточняйте у менеджера
Обновлено: 2026-09-30

## Главное о туре

- Почувствуйте город таким, каким его любим и чувствуем мы
- Самая большая экскурсия по городу, которая охватывает сразу несколько районов города, необычные музеи
- Головокружительная смотровая площадка на 86 этаже Лахта-центра

## Описание

Великолепный и контрастный Санкт-Петербург, самая блистательная авантюра в истории России! Яркий пример воплощения мечты одного человека, которая подарила миру один из самых впечатляющих, цельных и романтичных городов на земле.
Мы с вами отправимся в путешествие по этому великолепному городу и постараемся увидеть чуть больше, чем на классических программах: в этот тур включена самая большая экскурсия по городу, которая охватывает сразу несколько районов города, необычные музеи, которые расширят ваше представление о знаковых местах Петербурга и пригородов, промышленные районы, которые стали новыми культурными центрами города и посещение впечатляющего Особняка Брусницыных.
Этот тур составлен с учетом любимых мест петербуржцев, почувствуйте город таким, каким его любим и чувствуем мы.

## Программа тура

### Экскурсия «За парадным фасадом: тайны петербургских дворов»

Фасады и дворы, книги и кофе

**Прибытие в Санкт-Петербург участников 4-дн. тура в удобное время**, заселение в выбранную гостиницу.

Свободный день для вашего свидания с городом.

**18.00 Вечерняя экскурсия «За парадным фасадом»**. Встреча с гидом у памятника Ф.М. Достоевскому у ст. метро Владимирская с табличкой «Петербург встречает».

Настоятельно советуем вам отправиться с нами вечером, чтобы узнать, что скрывается за парадными фасадами домов, какими путями пользуются петербуржцы и как им живется в городе, защищаемом ЮНЕСКО. В объективе наших фотокамер окажется скрытое пространство города: дворы, тайные уголки, подворотни, парадные, любимые места горожан. А за каждым фасадом непременно прячется уникальная история.

В конце прогулки нас ждет **посещение с особой программой самого любимого всеми местными жителями книжного магазина «Подписные издания»**. Вы сможете остаться в магазине, приобрести лучшие сувениры в Санкт-Петербурге и выпить кофе со знаменитыми на весь город подписными булочками.

**Окончание программы в 20:30-21:00 в центре города**.

### Экскурсия «Современные легенды» – Особняк Брусницыных

Современные легенды: места, которые изменили взгляд на город

Самые интересные объекты города чаще всего появляются после большого сопротивления всех местных жителей. Когда-то знаменитый Дом Зингера на Невском проспекте в начале XX века вызывал сбор подписей против строительства, но сейчас невозможно представить город без его знаменитой башни с шаром. Так и небоскреб Лахта-центр, который возвышается над всем городом и виден из любой его части, стал популярной точкой притяжения, в том числе и среди местных жителей.

Мы с вами проедем по дорогам, которые нависают прямо над морем, увидим когда-то заброшенные промышленные районы, которые переродились и стали важной составляющей культурной жизни города, проведем в них время, прогуляемся и сделаем лучшие фотографии современного города. В конце нашей программы мы посетим ранее заброшенный Особняк Брусницыных, уникальный дом начала века в стиле модерн, построенный для богатейшей семьи промышленников Брусницыных, узнаем его тайны, прошедшие сквозь время, и насладимся сохранившимися историческими интерьерами.

**Прибытие в Санкт-Петербург участников 3-дн. тура**.

**10:15 Отъезд от гостиницы «Россия»**, в том числе для гостей из гостиницы **«Элкус»**.

**10:45 Отъезд от гостиницы «Москва»**, в том числе гости из отелей **«Арт Деко Невский», «Ярд Резиденс»**.

**11:00 Встреча с гидом на Московском вокзале у памятника Петру I**, табличка с названием тура «Петербург встречает».

**11:00 В нашей автобусной экскурсии «Современные легенды»** мы посетим новые общественные пространства, появившиеся в бывших промышленных кварталах на окраинах центра, новые места силы, где проходят самые яркие выставки, события и концерты. У вас появится возможность увидеть Финский Залив с интересного ракурса, который редко доступен туристам, узнать об историческом и современном опыте жизни петербуржцев на намывных территориях.

Нас ждет прогулка по современной набережной у подножия самого высокого в Европе и самого северного в мире небоскреба Лахта-центр. Что такое Лахта-Центр сегодня? Это не только офисы и обзорная площадка на высоте, но и целая новая инфраструктура, это новый современный квартал, который рождается на наших глазах и показывает нам одну из перспектив развития города будущего. Здесь на берегу моря по-настоящему можно ощутить, что такое дух великого города.

Свободное время для посещения Атриума и набережной с качелями и прекрасным видом на Финский залив.

**14.00 Посещение Особняка Брусницыных с экскурсией**. Уникальная возможность увидеть интерьеры начала XX века в закрытом здании, находящемся в частной собственности. Вас ждет море вдохновения и красивых фотографий.

**15:30 Окончание экскурсии в культурном квартале Брусницын. Свободное время**.

### Экскурсия «Большое путешествие по Санкт-Петербургу». Экскурсия в музей Академии Художеств

Большое путешествие по центру города: от задумки к исполнению

**Прибытие в Санкт-Петербург участников 2-дн. тура**.

**10:15 Отъезд от гостиницы «Россия»**, в том числе для гостей из гостиницы **«Элкус»**.

**10:45 Отъезд от гостиницы «Москва»**, в том числе гости из отелей **«Арт Деко Невский», «Ярд Резиденс»**.

**11:00 Встреча с гидом на Московском вокзале у памятника Петру I**, табличка с названием тура «Петербург встречает».

**Автобусная экскурсия «Большое путешествие по Санкт-Петербургу»** – одному из красивейших городов мира, где каждый район и остров не похож на другие. Само появление этого города стало авантюрой в мировой истории. Мы начнём с Невского проспекта, где сошлись строгий классицизм и кричащий модерн. Здесь герои Гоголя пускаются в любовные приключения, Пушкин собирается на дуэль, а уличные музыканты устраивают невероятные концерты.

**Нас ждут парадные площади: Дворцовая, Исаакиевская и Сенатская**. Они-то прекрасно помнят главных авантюристов: декабристов и большевиков! Мы уделим внимание удивительному Васильевскому острову, который когда-то по плану должен был стать центром города, но превратился в аутентичный район с большим количеством университетов и культурных учреждений. Заедем на Петроградскую сторону, чтобы рассмотреть фасады домов в стиле модерн – неожиданном для чопорного Петербурга XIX века. Петербург бывает разным, какой Вам ближе, узнаете на этой экскурсии.

**Во время экскурсии сделаем перерыв на Василеостровском рынке**, одно из популярных гастрономических пространств города. Несколько десятков кухонь мира, хороший кофе и локальные популярные десерты.

**14:00 Экскурсия в музей Академии Художеств**. Нас ждет удивительный малоизвестный музей, Музей Академии Художеств, который создавался для обучения студентов и стал одним из первых публичных музеев для всех горожан. Само здание Академии поражает своей архитектурой и классической красотой, набережная около него украшена древнеегипетскими сфинксами. Здесь мы увидим с каких работ начинался прославленный путь многих русских художников, которые закончили Академию, узнаем, как студенты учатся на «слепках», гипсовых копиях известных мировых произведений искусства и посмотрим на уникальные архитектурные модели известных зданий города, которые мы только что увидели на экскурсии.

**15:30 Окончание программы в центре, ближайшая станция метро «Василеостровская»**.

*Дополнительно*: **Теплоходная экскурсия «По рекам и каналам»**. Вас ждёт увлекательное путешествие по Северной Венеции с её живописными водными улицами и ажурными оградами, горбатыми мостами и парадными фасадами. Может, так нам откроется истинное лицо Петербурга? (цены уточнять).

*Дополнительно*: *Автобусная экскурсия «Ночной Петербург»* – возможность увидеть город в новом ракурсе, посмотреть разводку мостов и художественную подсветку набережных и площадей (цены уточнять).

### Экскурсия «Секреты мастерства». Петергоф: Нижний парк и Гроты

Секреты мастерства: Петергоф – уникальный парк фонтанов

Даже если вы когда-то были в Нижнем парке Петергофа, мы предлагаем вам в этой программе особенную экскурсию. Знаменитые фонтаны не только поражают воображение своей красотой, невероятным изяществом исполнения, глубиной смыслов, но и являются технически совершенной системой, созданной лучшими инженерами мира в начале 18 века, которую никто не смог превзойти по сей день.

Освобождение номеров.

**09:00 Отъезд от гостиницы «Москва»**, в том числе гости из отелей **«Арт Деко Невский», «Ярд Резиденс»**.

**09:30 Отъезд от гостиницы «Россия»**, в том числе для гостей из гостиницы **«Элкус»**.

**09:30 Автобусная загородная экскурсия «Петергоф: грандиозный проект 18 века»** с посещением парков фонтанной системы Петергофа, Нижнего парка с фонтанами и Гротов Большого каскада.

У нас будет уникальная возможность оказаться внутри Большого каскада, и взглянуть на знаменитую статую Самсона с самого близкого расстояния, оказаться в секретных парадных гротах Петровского времени и по документам, рисункам и образцам получить представление о том, как устроена фонтанная система. В Нижнем парке мы узнаем истории создания самых знаменитых фонтанов.

После небольшого перерыва мы прогуляемся по Колонистскому парку с Ольгиным прудом, познакомимся с системой водоводов и каналов и после небольшого переезда увидим уникальную водную систему Лугового парка, которая сделала возможным существование фонтанов в загородной резиденции русских императоров.

**18:00 Возвращение в Санкт-Петербург на Московский вокзал, свободное время в центре города**.

## Что входит и не входит в стоимость

### Входит

- Проживание в комфортабельном отеле
- Завтраки
- Транспортное обслуживание
- Экскурсионное обслуживание и входные билеты по программе
- Сопровождение гида
- Наушники для более комфортного прослушивания экскурсовода

### Не входит

- Авиа и ж/д билеты
- Личные расходы
- Экскурсии за дополнительную плату

## Достопримечательности

- [Книжный магазин «Подписные издания»](https://nevaseasons.ru/attractions/knizhnyy-magazin-podpisnye-izdaniya)
- [Музей Академии Художеств](https://nevaseasons.ru/attractions/muzey-akademii-khudozhestv)
- [Нижний парк Петергофа](https://nevaseasons.ru/attractions/nizhniy-park-petergofa)
- [Особняк Брусницыных](https://nevaseasons.ru/attractions/osobnyak-brusnitsynykh)
- [Петергоф](https://nevaseasons.ru/attractions/petergof)

## Частые вопросы

### 1. Есть ли скидка на тур для пенсионеров, студентов, школьников?

Да, мы предоставляем скидки для разных категорий граждан.

При бронировании тура выберите нужную категорию и укажите количество человек. Итоговая цена с учетом льготы будет посчитана по умолчанию.

**К льготной категории относятся**:
– пенсионеры старше 65+;
– студенты, обучающиеся на дневной форме в государственных среднеспециальных и высших учебных заведениях;
– ветераны ВОВ, блокадники, инвалиды I группы.

**Обратите внимание**, что в музеях могут проверить оригиналы документов, подтверждающие льготу. Пожалуйста, берите их с собой на экскурсии.

### 2. Как забронировать тур?

1. Выберите в календаре день начала тура.

2. Укажите количество человек каждой категории.

3. Выберете номер в отеле из возможных вариантов размещения. После этого тур автоматически добавиться в корзину.

4. В автобусных турах дополнительно выберете места в транспорте, после чего нажмите «Добавить в корзину».

5. В корзине можно:
– посмотреть все добавленные услуги и их итоговую стоимость;
– добавить в тур дополнительные ночи в отеле до даты начала тура или после;
– дополнить тур экскурсиями или другими доступными услугами;
– оформить бронирование, нажав на кнопку «Забронировать».

6. На странице заказа заполните контактную информацию о всех туристах, которые отправляются в путешествие. После оплаты заказа на ваш email придёт ваучер с информацией по бронированию. Также вы сможете найти его в вашем личном кабинете.

### 3. Что делать, если я не могу попасть в тур?

Необходимо сообщить нам о том, что вы не сможете поехать в забронированный тур по номеру 8 (800) 100 49-51.

Мы понимаем, что любые планы могут поменяться, поэтому стараемся возвращать 100% оплаты в случае отмены со стороны клиента. В некоторых ситуациях мы вынуждены производить возвраты за минусом фактически понесенных расходов – это те суммы, которые нам не могут вернуть поставщики. Например, невозвратные билеты в музеи.

Если вы не можете приехать по причине болезни, пожалуйста, предоставьте справки – это поможет нам в переговорах с поставщиками.

### 4. Как добраться от вокзала/аэропорта до отеля?

Индивидуальный трансфер по Санкт-Петербургу возможен в любое время и также заказывается по предварительной заявке.

Со стоимостью индивидуального трансфера по городу можно ознакомиться по [ссылке](https://nevaseasons.ru/news/transfery-po-peterburgu-gruppovye-i-individualnye/).

## Как забронировать

- Онлайн: выберите даты заезда и состав группы на странице https://nevaseasons.ru/tours/velikaya-avantyura-zhizn-po-peterburgskomu-retseptu/
- Длительность тура (число ночей) выбирается при подборе дат.
- Менеджер: book@nevaseasons.ru, 8 800 100-49-51, +7 812 313-43-39
- Контакты: https://nevaseasons.ru/contacts/
