# Молодёжный тур в Дагестан

URL: https://nevaseasons.ru/tours/molodyezhnyy-tur-v-dagestan/
Тип: тур · Туроператор «Невские Сезоны», Санкт-Петербург
Продолжительность: 5 дней / 4 ночи · Направления: Дагестан, Дербент, Махачкала · Сезон: Весна, Лето, Осень
Тематика: Групповой, Молодёжный, Экскурсионный
Статус: цен и дат на новый сезон пока нет, онлайн-бронирование недоступно, уточняйте у менеджера
Обновлено: 2026-06-08

## Главное о туре

- Насыщенная программа с активным отдыхом
- Насладимся манящей красотой горных пейзажей
- Окунёмся в культуру и традиции кавказских народов

## Описание

Приглашаем вас в захватывающее путешествие по Дагестану — региону с уникальной природой, богатой культурой и дружелюбными людьми! Наш молодёжный тур создан специально для активных и любознательных людей, готовых открыть для себя новые горизонты и незабываемые впечатления.

## Программа тура

### День 1: Катера по каньону – Бархан Саракум – пещера Нохъо

**Встреча в аэропорту**: в 7:30 аэропорт Уйташ, данная точка сбора подходит вам если вы прилетите в первый день тура, (рекомендую выбрать прилет до 7:00 чтоб задержки рейса не повлияли на программу тура)

**Встреча в Махачкале и начало тура: в 8:00 на южной автостанции, ул. Амет-Хана Султана 344,** данная точка сбора подойдет прилетевшим заранее в Дагестан.

Группа собрана, и мы готовы к сказочному путешествию по Дагестану!

**Пещера Нохъо** - Несколько туннелей, входы и выходы с разных сторон и, конечно, смотровая площадка на отвесной скале, откуда открываются прекрасные виды на величавые горы и бирюзовые воды ледяного Сулака.

Данная смотровая подойдет для любителей экстрима и острых ощущений, у вас будет возможность покататься на зиплайне, прыгнуть с тарзанки и пройтись по подвесному мосту.

**Бархан Сарыкум** – Дагестанская пустыня, одна из крупнейших песчаных дюн в Евразии и крупнейший бархан в Европе.

Девушкам советую взять свои лучшие наряды для эффектных кадров. Побываем в мини-пустыне, побегаем по песку и получим заряд энергии от здешней обстановки.

**Обед в Глав Рыбе** – экотуркомплекс, лучшее форелевое хозяйство в Дагестане, находится на берегу бирюзовой реки Сулак.

В Дагестане принято сперва накормить гостя, именно в Глав Рыбе мы отведаем свежей форели, от которой пальчики оближешь. (желающие могут заменить на шашлык из баранины, говядины или курицы)

**Катера по каньону** – с ветерком прокатимся по самому каньону и проплывем под самыми красивыми водопадами Сулака. Что бы покататься на катере по каньону надо от Глав рыбы спуститься на Джипах по красивейшей дороге вдоль самого каньона к речному причалу в с. Зубутли.

**Сулакский каньон** – визитка республики Дагестан, самый глубочайший каньон в Европе, глубина 1920 м. протяженность более 53 км. Смотровая «язык тещи» - скалисты выступ с видом на начало каньона и на Чиркейскую дамбу – которая является самой большой арочной платиной в России. Чиркейское водохранилище – крупнейшее водохранилище Северного Кавказа, образованный на реке Сулак, глубина 220 м. и площадью 42 т. кв. км.

По вечерам мы оказываемся на этой смотровой площадке, где успеваем провести закат со своими близкими и новыми друзьями. Местные называют его чиркейским морем.

После всех приключений и культурных наслаждений мы едем на размещение в легендарный **Барн Хаус – это современные и уютные домики среди высоких гор и скал**. Это место очень завораживает своей великолепной природой и чистейшим горным воздухом. Гарантировано перевернет ваше представление об активном отдыхе. **На территории есть все удобства**: кафе, кухня, холодная и горячая вода, зоны релакса и бесплатный wi-fi.

**Ужин – после размещения мы поужинаем в самом комплексе, нам подадут национальное блюдо.**

После ужина будет возможность собраться у костра на специально оборудованном месте и продолжить общение и знакомство, а также послушать легенды от гида.

### День 2: Рафтинг – Язык Тролля – Карадахская теснина – Кахиб и Гоор – Датунский храм

**Завтракаем в 8:00** и выдвигаемся в путь.

Этот день отличное место для любителей природы, ярких впечатлений и острых ощущений. **Карадахская теснина** – самая высокогорная теснина в России, его ширина от 2 до 4 метров, высота 170 метров и длина более 500 метров.

Мы с вами прогуляемся по **канатным дорогам и красивым лестницам**, очень живописные и красивые места ждут нас по дороге к теснине. Сама теснина очень завораживает своими видами и изгибами, которые постоянно меняют форму.

**Кахиб и Гоор** – они известны своими легендарными башнями и смотровыми площадками, это действующие аулы в Шамильском районе Дагестана, расположенные очень близко друг к другу.
В сопровождении местного гида – Аксакала, мы с вами прогуляемся по красивым смотровым местам этих аулов дойдем до башен и услышим легенды и истории их создания.

**Язык тролля** – пятиметровый скалистый выступ над пропастью с видом на потрясающую долину Аварского Койсу, одно из популярных мест притягивающая туристов в Дагестане. На этой локации мы будем делать эффектные фото на краю обрыва в ярких папахах и костюмах. Есть несколько таких выступов, каждый красив по-своему.

**Обед в Кахибе** – мы с вами отправимся в один из этно-домов где попробуем местные блюда, а так же желающие могут научиться готовить по старому рецепту горцев.

**Датунский храм** – самая древняя христианская церковь на территории Дагестане, балы построена грузинскими миссионерами в начале 11 века. Храм находится в живописном и красивом ущелье. Стены храма очень хорошо сохранились на сегодняшний день.

**Рафтинг** – это вишенка сегодняшнего дня, где вас ждет море адреналина, чувство объединения с природой, мощный заряд сил и энергии, которые вы получаете после прохождения водных препятствий. **Сплав по горным рекам и искусственным гребным каналам**, популярный вид активного отдыха во всем мире.

В вашем распоряжении опытный инструктор и новое оборудование для сплава, а также гидрокостюмы, гидроноски, кросовки и все это залог успешного сплава по разным участкам. Участки для рафтинга – это небольшие шиверы, помогающие вам войти во вкус, и пороги 2-4 категории, которые идут практически непрерывно более 20 км.

После всех активностей и приключений мы **поужинаем** и заселимся в наши уютные барн хаусы, где после соберемся все у костра и продолжим знакомство с Дагестаном.

### День 3: Аул призрак Гамсутль – Подземный водопад – Салтинская теснина – Чохские террасы – Кофе-брейк в горах

Утром, в **8:00 Завтрак по Дагестански** и сразу в горы.

В Этот день нас ждет много интересного и необычного. Свои чемоданы можете оставить в номерах а собой взять не много вещей для легкого трекинга в горы. **Аул-призрак Гамсутль** – он же Дагестанский «Мачу Пикчу», одно из самый древних населений России, находится на высоте 1500 м. поражает своей уникальностью, архитектурой и местоположением.

Первым делом, пока еще не жарко направимся к Гамсутлю, у подножья горы мы пересядем на уазики и подъедим максимально близко к Аул-призраку, оставшееся дорогу пройдем пешком (ходить около 40 минут).

**Обед** – после того как спустимся, в низу нас ожидает вкусный и сытный обед; шашлык, плов, ботишал и лагман (а также чай нарезка и компот).

**Чохские террасы** – Это искусственно созданные террасы для выращивания зерновых культур, считается, что именно здесь родилась террасная культура возделывания земли. Это место прекрасно подходит для кофе которое гид сварит прямо перед вами с видом на прекрасные виды.

**Салтинская теснина** – удивительный памятник природы протяженностью 500 метров. По узкой тропе мы с вами пройдемся по красивой теснине. В начале ширина теснины около 40 метров, чем дальше идешь, тем теснее становится и замечаешь, как вокруг тебя вырастают стены до 15 метров, после чего неожиданно появляется сказочный подземный водопад.

**Подземный водопад** – настоящее чудо природы, изюминка Дагестана, скрытый от посторонних глаз среди гор Дагестана, самый необычный и интересный 20-ти метровый водопад под землей. С 1983 г. Является памятником природы.

**Далее нас ждет самый древний город, музей под открытым небом город Дербент и Заселение в Отель 3\4*.**

После заселения нас ждет **ужин**, где мы попробуем одно из вкуснейших блюд южного Дагестана «табасаранское чуду».

Свободное время в Дербенте: Вечером у вас будет возможность: – пойти на самый мультимедийный фонтан в России, вход бесплатный (с 18:00 до 22:00) – Прогулка по красивым улицам города: ул. Мамедбекова (красивая улица вдоль крепостной стены) , пер. Казем-Бека или улица счастливых людей, а так же можно прогуляться по набережной на ул. Х.Тагиева.

### День 4: Прогулка на багах - Хучнинский водопад - крепость семи братьев и одной сестры - Мастер классы у местных жителей

**Завтракаем и отправляемся в табасаранские земли**

Полностью погрузимся в кавказскую культуру. Мы побываем с Вами в кавказской семье в одном из горных сел, познакомимся с бытом и традициями одного из многочисленных народов Дагестана. Мы узнаем, что такое настоящее кавказское гостеприимство и попробуем эко-кухню Кавказа.

Переезд в Хучни — центр Табасаранского района Дагестана.

**«Крепость Семи братьев и одной сестры»**. Крепость окружена многочисленными легендами. Все предания говорят о том, что крепость несколько раз осаждали, но она оставалась неприступной. Прогуляемся к уникальному живописному месту «маленькой Швейцарии» — **Хучнинскому водопаду.**

**Мастер классы.** Погостим в настоящей кавказской семье, где нас угостят обедом из национальных блюд, научат готовить «чуду» и покажут мастер-класс по ковроткачеству.

ДАЛЕЕ вишенка на торте: **Прогула на багах вдоль исторической стены Дербента Даг-бары**. Это абсолютно уникальная программа специально для наших гостей. Во время прогулки нас ждут Насыщенные маршруты: подъемы и спуски, захватывающие дух прогулки по горной местности и лесу. Перед началом проводим полный инструктаж по эксплуатации техники Каждому гостю выдается необходимая экипировка для покатушек.)

**После прогулки на багах, все дружно едем в отель, приводим себя в порядок и готовимся к ужину и вечерним посиделкам**

### День 5: Крепость Нарын-Кала – Магалы – Джума Мечеть – экраноплан Лунь – Базар

**8:00 Завтракаем и съезжаем с отеля**, грузим чемоданы в машину и направляемся знакомиться с каспийским монстром и историческим городом.

По дороге мы остановимся для фото на фоне легендарного Каспийского монстра — **«ЛУНЬ»** — **самого большого в мире ракетоносца — экраноплана**. Каспийский монстр – или экраноплан Лунь, он являлся гордостью советского союза, гибрид корабля и самолета. Советский ударный ракетоносец проект 903.

**Крепость Нарын-Кала** – главная достопримечательность Дербента. Была построена по приказу персидского правителя в 6 веке. Одна из крупнейших в мире и самая старая крепость в России.

Прогуляемся по крепости, старым улочкам магалов и заглянем в **Джума-Мечеть** расскажу вам все тайны, историю и легенды Дербента.

**Магалы** – это исторические кварталы в старой части города Дербент, здесь сохранились многовековые дома, Мечети и восточные бани. Джума Мечеть – Самая старая мечеть в России и на территории СНГ. Дата постройки 733-734 года.

**Базар и Сувениры** – Далее пойдем гулять по рынку и сувенирным магазинам!

Что привезти домой?
- Серебряные украшения (серьги, браслет, кольцо);
- Папаха, рог, ножи, кинжалы, ковры, посуда;
- Магниты, календарики, открытки, кружки, значки и т.п.
- Куртки, тапочки, шкуры (из коровы, из овчины);
- Урбеч, специи, фрукты, овощи, травяные чаи, специи, варенье мясо и т.п.

**Обед в этно-доме.** Наш последний обед пройдет не обычно, у нас будет иммерсивный обед на полу (стол 30 см) на удобных подушках. Где мы попробуем блюда Южного Дагестана. Примерим национальную одежду горянки и джигита. Обязательно подведем итоги нашей квест-игры, за полученные баллы вручим победителям маленькие, но приятные призы.

**Окончание тура и ВЫЛЕТ.**

Программа тура заканчивается ориентировочно в 15:00 после обеда в г. Дербент. Далее мы везем вас в 2 точки:

- **В** **Аэропорт** если у вас вылет в этот день (рекомендую приобретать билеты для вылета после 19:00)
- **В** **Махачкалу на южную автостанцию**. (если вы еще остаетесь в Дагестане, могу помочь вам с заселением в надежный отель или апартаменты.

## Что входит и не входит в стоимость

### Входит

- Транспортное обслуживание
- Проживание
- Питание: завтраки, обеды и ужины
- Экскурсионное обслуживание
- Услуги сопровождающего гида

### Не входит

- Авиа и ж/д билеты
- Экскурсии за дополнительную плату

## Частые вопросы

### Как забронировать тур?

1. Выберите в календаре день начала тура.

2. Укажите количество человек каждой категории.

3. Выберете номер в отеле из возможных вариантов размещения. После этого тур автоматически добавиться в корзину.

4. В автобусных турах дополнительно выберете места в транспорте, после чего нажмите «Добавить в корзину».

5. В корзине можно:
– посмотреть все добавленные услуги и их итоговую стоимость;
– добавить в тур дополнительные ночи в отеле до даты начала тура или после;
– дополнить тур экскурсиями или другими доступными услугами;
– оформить бронирование, нажав на кнопку «Забронировать».

6. На странице заказа заполните контактную информацию о всех туристах, которые отправляются в путешествие. После оплаты заказа на ваш email придёт ваучер с информацией по бронированию. Также вы сможете найти его в вашем личном кабинете.

### Что делать, если я не могу попасть в тур?

Необходимо сообщить нам о том, что вы не сможете поехать в забронированный тур по номеру 8 (800) 100 49-51.

Мы понимаем, что любые планы могут поменяться, поэтому стараемся возвращать 100% оплаты в случае отмены со стороны клиента. В некоторых ситуациях мы вынуждены производить возвраты за минусом фактически понесенных расходов – это те суммы, которые нам не могут вернуть поставщики. Например, невозвратные билеты в музеи.

Если вы не можете приехать по причине болезни, пожалуйста, предоставьте справки – это поможет нам в переговорах с поставщиками.

### Подходит ли тур для ребенка?

Наши экскурсионные программы предназначены для всей семьи, в том числе и для детей. Мы рады видеть маленьких путешественников на наших турах, однако, рекомендуем учесть, что для комфортной и безопасной поездки возраст ребенка должен составлять шесть и более лет.

## Как забронировать

- Онлайн: выберите даты заезда и состав группы на странице https://nevaseasons.ru/tours/molodyezhnyy-tur-v-dagestan/
- Менеджер: book@nevaseasons.ru, 8 800 100-49-51, +7 812 313-43-39
- Контакты: https://nevaseasons.ru/contacts/
