# Богемные выходные: променад по усадьбам Южного Подмосковья

URL: https://nevaseasons.ru/tours/bogemnye-vykhodnye-promenad-po-usadbam-yuzhnogo-podmoskovya/
Тип: тур · Туроператор «Невские Сезоны», Санкт-Петербург
Продолжительность: 3 дня / 2 ночи · Направления: Серпухов, Таруса · Сезон: Весна, Лето, Осень
Тематика: Автобусный, Тематический, Тур выходного дня
Статус: цен и дат на новый сезон пока нет, онлайн-бронирование недоступно, уточняйте у менеджера
Обновлено: 2026-10-01

## Главное о туре

- Посетим усадьбы, где гуляли Жуковский и Пушкин, а Лермонтов вздыхал о красавице Эмилии
- Сделаем фото на фоне живописных пейзажей
- Погуляем по местам, где Эльдар Рязанов снимал «Гусарскую балладу», а Сергей Бондарчук – «Войну и мир»

## Описание

Подмосковные усадьбы – места, по которым можно изучать историю страны. Они возводились усилиями самых талантливых российских зодчих. Здесь бывали императоры и военные деятели, учёные и поэты.  В нашем двухдневном путешествии мы сможем полюбоваться одной из самых роскошных подмосковных усадеб Вороново, погулять в эталонном парке и сфотографировать с воды пряничный голландский домик, испытать радость и восхищение от гармонии архитектуры и окружающего мира в усадьбе Поленово, увидеть единственные в Подмосковье въездные ворота с оленями в усадьбе Валуево, где Эльдар Рязанов снимал  «Гусарскую балладу», а Сергей Бондарчук – «Войну и мир» и посетить волшебную Тарусу, где черпала вдохновение Марина Цветаева.

## Программа тура

### День 1: Музей-усадьба В.Д. Поленова – Прогулка на теплоходе по Оке в «Долину грез» – Тарусу – Обзорная экскурсия по Тарусе

**08:15 Сбор группы ст.м. Аннино**, гид с табличкой «Богемные выходные: променад по усадьбам Южного Подмосковья».

**08:30 Отправление**.

**Отправление в Поленово** (в пути 115 км)

**Посещение музея-усадьбы В.Д. Поленова**. Этот особый мир красоты и спокойствия, ставший обителью муз и «гнездом художников», до сих пор сохранился в неизменном виде. Корабельным соснам, которые посадил хозяин усадьбы, уже более сотни лет. Из окон главного дома, построенного по западноевропейскому типу, открывается прекрасный вид на Оку, а в комнатах хранятся коллекция бабочек, доспехи воина XVI века и подлинные картины Репина, Коровина и самого Поленова. Среди пышной зелени сада притаились удивительные постройки.

**Адмиралтейство**, предназначенное для хранения лодок, появилось благодаря мечте Поленова о кругосветном путешествии. Здесь находится знаменитая «диорама» путешествий кисти Поленова, по углам лежат якоря, а фасад украшен настоящим штурвалом. И будто следуя мечте Поленова, мы отправимся в путешествие по речным просторам.

**Обед**.

**Незабываемая прогулка на теплоходе по искрящейся, радующей глаз Оке в «Долину грез» – Тарусу**. Белоснежный теплоход перенесет нас в царство очаровательной старины, проплывающих мимо городков и сел, в мир пьянящих ароматов лета. Еще не раз вы захотите вернуться в этот заповедный край – мир, созданный Поэтом Живописи и Рыцарем Красоты…

**Обзорная экскурсия по Тарусе**. Тарусу неспроста величают «Долиной грез». Служители Музы здесь ищут и находят вдохновение. Главное в Тарусе – её небо и вода. Набережная Оки здесь становится не просто прогулочной улицей, а местом силы. С высокого берега видно, как река делает широкую излучину, уходя в луга и леса. Именно отсюда смотрели на мир Константин Паустовский, проживший здесь последние 13 лет своей жизни, и Марина Цветаева, проводившая здесь детство и называвшая эти места своей «духовной родиной». Сегодня на набережной стоят памятники им обоим, а неподалёку – Белле Ахмадулиной, которая много сделала, чтобы цветаевские берега не забылись.

На крутом берегу Оки, если спуститься чуть ниже, лежит огромный валун – Цветаевский камень. На нём выбиты слова, которые поэтесса написала в рассказе «Хлыстовки»: «Здесь хотела бы лежать Марина Цветаева». Это не могила, а кенотаф – памятное место, которое стало символом неразрывной связи поэта и этой земли.

**Особое место в Тарусе – Долина Грез**. Так назвала живописный овраг с ручьём Песчанка Марина Цветаева. Летом его склоны утопают в цветах, и здесь царит такая тишина, что кажется: время действительно остановилось. Это место давно стало точкой притяжения для тех, кто ищет покоя и вдохновения. Окрестности Тарусы и Оку видели миллионы кинозрителей. Здесь создавались фильмы «Верные друзья», «Сельская учительница», «Отец Сергий».

За дополнительную плату мы посетим:

**01.05.2026, 12.06.2026 – Музей Марины Цветаевой**, где узнаем о судьбе И.В. Цветаева – основателя Музея изобразительных искусств им. Пушкина в Москве, увидим личные вещи его знаменитых дочерей Марины и Анастасии, Ариадны Эфрон – дочери М. Цветаевой, а также других членов семьи и друзей дома.

**15.08.2026, 05.09.2026 – Дом-музей К.Г. Паустовского** в Тарусе расположен на берегу реки. Писатель, сначала сомневавшийся в покупке, в итоге прожил здесь последние 15 лет, черпая вдохновение в местных пейзажах. Музей открыли в 2012 году, сохранив подлинную обстановку комнат и разбитый семьёй сад, который продолжает цвести по первоначальному плану.

Стоимость экскурсии – 600 руб.

**Отправление в Серпухов** (в пути 30 км).

Размещение в гостинице «Корстон» 4* г. Серпухов, «Постоялый двор «Русь» г. Серпухов, «Якорь» г. Таруса.

### День 2: Обзорная экскурсия по Серпухову – Усадьба Вороново – Усадьба Щапово – Концерт органной музыки – Усадьба Валуево

**Завтрак. Освобождение номеров**.

**Обзорная экскурсия по Серпухову**. Серпухов славен своей историей: именно здесь проводил некогда царь Иван Грозный большой смотр своих военных сил, здесь стоял лагерь Бориса Годунова с «ратными людьми», в Серпухове собирал полки «для недруга своего крымского царя» Василий Шуйский. С развитием Серпухова неразрывно связаны имена великих людей: Сергия Радонежского, славных внуков Ивана Калиты – Дмитрия Донского и Владимира Храброго, принимавших участие в Куликовской битве.

В Серпухове находится **единственная в России чудотворная икона Божьей Матери «Неупиваемая чаша»**, исцеляющая верующих от болезненного пристрастия к алкоголю и от иных недугов и скорбей, а также икона Божьей Матери «Поможение родам».

**Обед**.

**В одной из старейших подмосковных усадеб Вороново**, в бывшей в XVIII и XIX веках гордостью всего Подольского уезда, мы попытаемся разгадать многочисленные тайны этой знаменитой усадьбы.

Кем был первый хозяин имения – загадочный воевода Боброк, который в далеком 1380-м помог Дмитрию Донскому одержать победу на Куликовом поле? Почему московский генерал-губернатор Федор Ростопчин, отступая от столицы со своим арьергардом в 1812 году, демонстративно сжег Вороново и куда пропали из усадьбы все мраморные статуи? Есть ли под парком потайные ходы и там ли находится богатая пропавшая вороновская библиотека? Что за «летучий корабль» строил один из владельцев усадьбы и какие заморские фрукты выращивал в местных оранжереях?

Мы **полюбуемся изяществом усадебного дома времен графов Шереметевых**, которые стали одними из последних хозяев Воронова.

Настоящее сокровище нас ждет в **усадьбе Щапово**. Здесь, в бывшей вотчине бояр Морозовых, которую в конце XIX века перестроил текстильный фабрикант Илья Щапов, вы побываете на уникальном концерте органной музыки (за дополнительную плату 750 руб.).

Орган фирмы «Rieger-Kloss», изготовленный и собранный мастерами Чехии, появился в поселке Щапово в 1989 году, благодаря стараниям директора местной агрофирмы, большого покровителя искусств и ценителя органной музыки. Первый концерт дал известный органист Гарри Гродберг. А для нас прозвучат произведения признанных мастеров: Баха, Генделя и Бетховена.

**Усадьба Валуево**, что живописно раскинулась на берегу тихой речушки Ликовы. Владенья Валуева в те времена привлекали немало знаменитостей в барский усадебный дом с граненым бельведером, парящим над крышей. По тенистым парковым аллеям в разное время **гуляли Жуковский и Пушкин**, на представлениях личного крепостного театра бывали Карамзин и Баратынский. **Лермонтов вздыхал о красавице Эмилии**, смотрясь в туманные воды каскадных прудов: Красного, Золотого и Темного. Вы тоже сможете заглянуть в эту водную гладь и, возможно, рассмотреть там тех муз, которые вдохновляли гостей Валуева.

Вы увидите **блистательный усадебный дом и таинственный грот у реки, домики церковного причта и изящный павильон «Охотничий домик»**. И несмотря на столетия, прошедшие со времен веселых балов и виста за ломберным столом, здесь по-прежнему витает дух старинной русской аристократии. Недаром это место так привлекает к себе кинематографистов – именно **Валуево стало декорацией для знаменитых фильмов «Гусарская баллада», «Война и мир» и картины «Мой ласковый и нежный зверь»**, навсегда связавшей Валуево с ностальгической мелодией лирического свадебного вальса Евгения Доги (проводится с мая по август).

**Отправление в Москву**.

**Прибытие группы на ст.м. Юго-Западная (с мая по август)**.
**Прибытие группы на ст.м. Аннино (с сентября по ноябрь)**.

## Что входит и не входит в стоимость

### Входит

- Проживание в отеле
- Питание: 1 завтрак, 2 обеда
- Экскурсионное обслуживание по программе тура
- Входные билеты и услуги гида-сопровождающего
- Транспортное обслуживание автобус-иномарка

### Не входит

- Авиа и ж/д билеты
- Личные расходы
- Экскурсии за дополнительную плату

## Частые вопросы

### Есть ли скидка на тур для пенсионеров, студентов, школьников?

Да, мы предоставляем скидки для разных категорий граждан.

При бронировании тура выберите нужную категорию и укажите количество человек. Итоговая цена с учетом льготы будет посчитана по умолчанию.

**К льготной категории относятся**:
– пенсионеры старше 65+;
– студенты, обучающиеся на дневной форме в государственных среднеспециальных и высших учебных заведениях;
– ветераны ВОВ, блокадники, инвалиды I группы.
**Обратите внимание**, что в музеях могут проверить оригиналы документов, подтверждающие льготу. Пожалуйста, берите их с собой на экскурсии.

### Как забронировать тур?

1. Выберите в календаре день начала тура.

2. Укажите количество человек каждой категории.

3. Выберете номер в отеле из возможных вариантов размещения. После этого тур автоматически добавиться в корзину.

4. В автобусных турах дополнительно выберете места в транспорте, после чего нажмите «Добавить в корзину».

5. В корзине можно:
– посмотреть все добавленные услуги и их итоговую стоимость;
– добавить в тур дополнительные ночи в отеле до даты начала тура или после;
– дополнить тур экскурсиями или другими доступными услугами;
– оформить бронирование, нажав на кнопку «Забронировать».

6. На странице заказа заполните контактную информацию о всех туристах, которые отправляются в путешествие. После оплаты заказа на ваш email придёт ваучер с информацией по бронированию. Также вы сможете найти его в вашем личном кабинете.

### Что делать, если я не могу попасть в тур?

Необходимо сообщить нам о том, что вы не сможете поехать в забронированный тур по номеру 8 (800) 100 49-51.

Мы понимаем, что любые планы могут поменяться, поэтому стараемся возвращать 100% оплаты в случае отмены со стороны клиента. В некоторых ситуациях мы вынуждены производить возвраты за минусом фактически понесенных расходов – это те суммы, которые нам не могут вернуть поставщики. Например, невозвратные билеты в музеи.

Если вы не можете приехать по причине болезни, пожалуйста, предоставьте справки – это поможет нам в переговорах с поставщиками.

### Подходит ли тур для ребенка?

Наши экскурсионные программы предназначены для всей семьи, в том числе и для детей. Мы рады видеть маленьких путешественников на наших турах, однако, рекомендуем учесть, что для комфортной и безопасной поездки возраст ребенка должен составлять шесть и более лет.

## Как забронировать

- Онлайн: выберите даты заезда и состав группы на странице https://nevaseasons.ru/tours/bogemnye-vykhodnye-promenad-po-usadbam-yuzhnogo-podmoskovya/
- Менеджер: book@nevaseasons.ru, 8 800 100-49-51, +7 812 313-43-39
- Контакты: https://nevaseasons.ru/contacts/
